Требования для оспаривания сделок должника можно объединять

В ноябре 2013 года ООО «Разрез»  признали банкротом и в отношении него открыли конкурсное производство на полгода. Кредиторы должника – ООО «СтройИнвестКузбасс», ООО «Атлант» и ООО «Техресурс»  – решили признать недействительными шесть договоров. Сумма требований заявителей в совокупности составила 6 037 469 рублей, то есть 13,93% от общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр ООО «Разрез».

Арбитражный суд Кемеровской области оставил заявление без рассмотрения (дело № А27-2836/2013). Апелляция и кассация подтверили решение первой инстанции. Суды посчитали, что законодательство не предусматривает возможности кредиторам объединять свои требования для оспаривания сделок. Исходя из буквального толкования п. 2 ст. 61.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», оспорить сделку должника может конкурсный кредитор или уполномоченный орган, если задолженность перед ним составляет более 10% от общего размера требований в реестре. Кроме того, суды приняли во внимание, что в отношении одного из кредиторов – ООО «Техресурс» – возбудили дело о банкротстве.

Заявители обратились с жалобой в Верховный суд, указывая, что п. 2 ст. 61.9 Закона о банкротстве не исключает возможности кредиторам объединиться, набрать в совокупности размер кредиторской задолженности более 10% и оспорить ту или иную ВС РФ отменил все решения нижестоящих судов и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *