Вопрос: Приобрел машину, через 6 мес. знакомые проверили и машина оказалась в розыске по линии Интерпола. Но в по сведениям ГИБДД она пока не в розыске. Что делать?

Вопрос: Приобрел машину, через 6 мес. знакомые проверили и машина оказалась в розыске по линии Интерпола. Но в по сведениям ГИБДД она пока не в розыске. Что делать?

Ответ: Вот возможные варианты:

Вариант Плюсы Минусы
Расторгнуть договор купли продажи — 451 ГК РФ, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. расходы на юриста

не известно, сколько сможете взыскать фактически

Пользоваться и ждать -приобретательной давности — 234 ГК РФ, по истечении пяти лет открытого и добросовестного владения + 3 г. общий срок исковой давности расходы на юриста

можно не дождаться, машину могут изъять

Подать иск о признании вещи бесхозяйной — 226 ГК РФ расходы на юриста, иск могут не удовлетворить
Продать на зап. части дисконт в стоимости
Застраховать и надеяться на страховой случай случай может не произойти
Продать машину, желательно за небольшую цену, чтобы легче было продать, взять справку об отсутствии залога нет расходов, поскольку инициатор розыска активности не предъявляет, есть шанс, что интерес к авто будет утрачен до перепродажи или до конца эксплуатации, в случае подачи иска о расторжении договора, можно подать иск к старому собственнику у которого Вы приобрели авто есть шанс расторжения договора

Вопрос: Приобрел машину, через 6 мес. знакомые проверили и машина оказалась в розыске по линии Интерпола. Но в по сведениям ГИБДД она пока не в розыске. Что делать?: 2 комментария

  1. Бухгалтер

    Вот еще информация по данному вопросу:
    1. Как быть, если приобретенная машина оказалась в розыске по каналам Интерпола? Как снять машину с розыска?

    У владельца автомашины есть два выхода. Во-первых, обратиться в суд с иском к лицу или компании, продавшим транспортное средство, с целью компенсации материального и морального ущерба (в рамках гражданского законодательства). Во-вторых, в соответствии с нормами международного частного права обратиться с иском к лицу или компании, за которыми первоначально зарегистрировано транспортное средство, с целью решения спора о праве собственности на него о его дальнейшей эксплуатации.

    В случае, если при проверке транспортного средства выявляется факт его нахождения в международном розыске по каналам Интерпола, оно задерживается или выдается под сохранную расписку без права продажи, отторжения и передачи третьему лицу.

    Органами дознания или следствия проводится проверка в отношении владельца транспортного средства на предмет установления факта причастности к совершению преступления (краже автомашины). Выносится процессуальное решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела, после чего НЦБ Интерпола МВД России направляется соответствующая информация инициатору розыска.

    В соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации вопросы, связанные со снятием автомашины с розыска и возвратом транспортного средства собственнику в компетенцию НЦБ Интерпола МВД России не входят. Снятием транспортного средства с розыска занимается только инициатор розыска (иностранное государство). Возврат транспортных средств законному владельцу осуществляется в гражданско-правовом порядке.
    https://mvd.ru/document/1764409

  2. Бухгалтер

    И еще:
    Письмо Национального Центрального Бюро Интерпола от 23 апреля 1999 г. № 11/54 «О порядке направления сообщений по обнаружению автотранспортных средств, разыскиваемых по линии Интерпола»

    Спасибо Lawer

    Это письмо определяет порядок действий при обнаружение ТС числящегося в угоне:

    1. По факту обнаружения разыскиваемого автотранспорта органами внутренних дел в соответствии с действующим законодательством производится проверка законности его ввоза в страну и приобретения последним владельцем. НЦБ Интерпола в России через его филиалы в субъектах Российской Федерации при их наличии направляется уведомление установленного образца о обнаружении разыскиваемого автотранспортного средства и результаты проведенной проверки с приложением копии постановления в возбуждении уголовного дела или отказа в возбуждении такового. Весь собранный материал проверки остается в ОВД.
    2. НЦБ Интерпола в России готовит и направляет в установленном порядке в страну-инициатор розыска уведомление об обнаружении похищенного автотранспортного средства с просьбой в течение 2 месяцев подтвердить его розыск и сообщить данные законного собственника.

    В уведомлении указывается также на то, что если в течение 6 месяцев из НЦБ Интерпола страны-инициатора розыска не поступит информации подтверждающей тот факт, что законным собственником автотранспортного средства предприняты меры по инициированию процесса возврата похищенной автомашины, она будет снята с централизованного учета разыскиваемого автотранспорта ГИБ МВД России.
    3. По получении подтверждения розыска и данных законного собственника, НЦБ Интерпола передает эту информацию в орган внутренних дел, обнаруживший похищенное автотранспортное средство.
    Если по истечении 6 месяцев со дня уведомления инициатора розыска об обнаружении автотранспортного средства в НЦБ Интерпола не поступит информация о конкретных действиях, предпринятых законным собственником во возврату автотранспортного средства, НЦБ Интерпола в России принимает меры по снятию автотранспортного средства с централизованного учета разыскиваемого автотранспорта АИЛС «Автопоиск» ГИЦ МВД России.

    После этого, отдел ГИБДД выдает новый ПТС на транспортное средство, с отметкой «Розыск Интерпола Ограничения сняты», и вы можете спокойно пользоваться, владеть и распоряжаться машиной (т.е. быть полноценным собственником ТС), но в пределах РФ.

    О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПРИКАЗА ГУВД Г. МОСКВЫ
    ОТ 16.07.1999 № 470

    ПРИКАЗ

    ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО Г. МОСКВЕ

    10 сентября 2002 г.
    N 446

    (Д)

    1. Считать утратившим силу приказ ГУВД г. Москвы от 16 июля 1999
    г. N 470 «Об утверждении и введении в действие Инструкции об
    организации деятельности служб и подразделений ГУВД г. Москвы при
    выявлении автомашин, числящихся в розыске по инициативе НЦБ
    Интерпола», руководствоваться приказом МВД России от 26 ноября 1996 г.
    N 624 «О порядке регистрации транспортных средств».
    2. Начальникам УГИБДД ГУВД г. Москвы (С.А. Казанцеву), УУР ГУВД
    г. Москвы (В.Н. Трутневу):
    2.1. При участии других заинтересованных служб в месячный срок
    проработать вопрос о порядке регистрации и использовании обнаруженных
    транспортных средств, объявленных в розыск по инициативе НЦБ
    Интерпола, а также о принятии решений по материалам на
    автотранспортные средства с измененными маркировочными обозначениями и
    поддельными документами на транспортное средство, подготовить
    методические рекомендации, а также подготовить предложения в МВД
    России для внесения дополнений в Правила регистрации
    автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной
    инспекции безопасности дорожного движения (приложение N 1),
    утвержденные приказом МВД России от 26.11.1996 N 624.
    2.2. Временно, до разработки порядка регистрации и использования
    вышеуказанных автотранспортных средств материалы о таких транспортных
    средствах регистрируются в КУЗСП Дежурной части ОУВД. Решения по ним
    принимаются дознавателями ОГИБДД, сотрудниками ОУР ОУВД с
    соответствующим утверждением принятых решений начальниками КМ и МОБ
    ОУВД.
    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на
    первого заместителя начальника ГУВД г. Москвы — начальника КМ А.К.
    Иванова, заместителя начальника ГУВД г. Москвы — начальника МОБ В.И.
    Карнаухова, начальников ОУВД.
    4. Приказ довести до сведения всего личного состава.

    Начальник
    генерал-майор милиции
    В.В. Пронин
    10 сентября 2002 г.
    N 446

    http://www.alex999faq.ru/html/interpol.htm

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *