Санкт-Петербургское управление ФАС России признало незаконными договоры, заключаемые торговой сетью «Перекресток» с поставщиками, которым в результате приходилось оплачивать маркетинговые и рекламные услуги, сообщает пресс-служба антимонопольного органа

УФАС, изучив договорные практики ритейлера, установило, что один из крупных поставщиков Северо-Запада выплатил в 2014 году в качестве вознаграждения «ТД Перекресток» более 25 % от товарооборота между поставщиком и торговой сетью. При этом более 12 % из них составила плата за продвижение товаров.

Антимонопольный орган в ходе проверки пришел к выводу, что в действиях торговой сети имеются признаки понуждения контрагентов к заключению возмездных договоров на продвижение продовольственных товаров, то есть на оказание маркетинговых и рекламных услуг. В частности, поставщикам направляются уведомления о необходимости принятия услуг по продвижению их товаров.

Вместе с тем, согласно торговому законодательству, напоминает УФАС, ритейлерам, в частности, запрещается навязывать контрагенту условия о внесении платы за право поставок товаров в торговые сети. В результате ЗАО «Торговый дом Перекресток» было признано нарушившим п. 2 ч. 1 ст. 13 Закона о торговле.

Сети выдано предписание устранить нарушения, а материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу УФАС для рассмотрения вопроса о наложении административного штрафа в размере от 2 до 5 млн руб.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *