В Якутии вынесен приговор работнице авиакассы, продавшей более полусотни бесплатных «наградных» билетов, выделенных по специальной бонусной программе АК «Якутия» часто летающим пассажирам, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры

Якутский городской суд признал виновной бывшего агента по сервисному обслуживанию ОАО «Главное агентство воздушных сообщений» Светлану Солодову по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Установлено, что с декабря 2011 года по август 2012 года Солодова выбирала клиентов АК «Якутия» с максимальным количеством перелетов. Предпочтение отдавалось пассажирам бизнес-класса, поскольку именно этой категории по бонусной программе начисляется максимальное количество баллов. Не ставя клиентов в известность, кассир оформляла от их имени на сайте авиакомпании поддельные бонусные карты. На них накапливались баллы за перелеты, и в итоге пассажиры получали возможность приобрести так называемые «наградные» бесплатные авиабилеты, которые кассир продавала посторонним пассажирам, не имеющим никакого отношения к этой программе.

Всего было выявлено 54 факта открытия Солодовой фиктивных бонусных карт, по которым в последующем оформлено 120 наградных авиабилетов на общую сумму более 2,3 млн руб.

Авиакассир свою вину признала полностью. Она частично, в сумме 500 000 руб., погасила причиненный ущерб и заключила с авиакомпанией соглашение о возмещении всей суммы.

С учетом этого и иных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приговорил Светлану Солодову к 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Также ей назначен штраф в размере 50 000 руб.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *