Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Уголовный кодекс РФ, призванные повысить эффективность предупреждения и пресечения картельных соглашений. Этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов

Законом вносятся изменения в статью 178 УК. Она получает название «Ограничение конкуренции». Предусмотренный ею состав преступления формулируется в части первой в новой редакции – «ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством РФ, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекло извлечение дохода в крупном размере».

В примечании к статье 178 УК увеличены размеры дохода и ущерба для ее целей. Размер крупного дохода возрос с 5 млн до 50 млн руб., особо крупного – с 25 млн до 250 млн руб. Крупного ущерба – с 1 млн до 10 млн руб., а особо крупного ущерба – с 3 млн до 30 млн руб.

Одновременно устанавливается, что по статье 178 будет освобождаться от уголовной ответственности лишь лицо, которое «первым из числа соучастников преступления добровольно сообщил об этом преступлении» – ранее для этого достаточно было способствовать раскрытию преступления, возместить ущерб или иным образом загладить вред.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *