Забайкальский краевой суд утвердил приговор следователю СКР, который, спеша на работу, выехал на втречную полосу и столкунулся с другим автомобилем, пассажир которого погиб, а водитель остался инвалидом, сообщает пресс-служба прокуратуры региона

Ранее Читинский районный суд признал замруководителя Читинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Забайкальскому краю Леонида Пляскина виновным по ч.3 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что ранним утром 19 января 2013 года Пляскин на личном автомобиле Suzuki Escudo ехал на работу из Читы в село Улеты по автодороге «Чита-Иркутск». Нарушив правила дорожного движения, следователь выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем Toyota Vista. В результате ДТП 40-летний пассажир Toyota скончался на месте происшествия, 45-летний водитель получил переломы ног и костей таза, квалифицированные, как тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия и в суде Пляскин так и не признал себя виновным. Прокуратура отмечает, что «он также не посчитал нужным попросить прощения у вдовы погибшего военнослужащего и у его сослуживца, ставшего инвалидом». Как ранее сообщалось, до вынесения приговора он продолжал работать в следственных органах (потом он был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию).

Суд назначил Леониду Пляскину 2 года 6 месяцев колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года. Следователь обжаловал приговор, однако судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда оставила жалобу без удовлетворения.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *