6 августа Привокзальный районный суд Тулы удовлетворил иск бывшего главы города Альберта Уколова о возмещении ущерба в связи с реабилитацией. В пользу экс-мэры с Минфина России за счет средств казны РФ было взыскано возмещение вреда в виде расходов на оказание юридической помощи с учетом инфляции в размере 4,72 млн руб.

Представитель Минфина обжаловал это решение суда, однако Тульский областной суд оставил постановление нижестоящей инстанции без изменения.

Напомним, что уголовное дело в отношении главы Тулы Уколова было возбуждено 21 апреля 2010 года. Он обвинялся в совершении преступлений по статьям УК РФ «превышение должностных полномочий» и «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Основанием для возбуждения дела стала информация областного УФСБ, передает «Интерфакс». По версии следствия, в 2008 году мэр Тулы издал ряд постановлений, повлекших незаконную приватизацию имущества МУП «Музыкально-литературный салон» и «Управляющая компания города Тулы». В результате действий чиновника, считал СКР, бюджету Тулы был причинен ущерб в сумме свыше 285 млн руб. Кроме того, Уколову инкриминировалось незаконное хранение 308 патронов к пистолету Макарова. 21 сентября 2013 года за бывшим мэром было признано право на реабилитацию. Все постановления о прекращении его уголовных дел за отсутствием состава преступления вступили в законную силу. Уколов ушел в отставку со своего поста в конце августа 2009 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *