В Московском городском суде запущена автоматизированная система извещения граждан посредством смс-сообщений. Такая форма, по сути, становится альтернативной уже известным формам извещения и предполагает, что участники судопроизводства смогут получать СМС-сообщения с информацией о дате, времени и месте проведения судебного заседания, о наименовании и адресе суда.

СМС-извещения уже успешно отправляются по всем категориям дел, рассматриваемых в каждой инстанции Московского городского суда.
Согласно утвержденному председателем Московского городского суда Регламенту организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений уведомление может быть осуществлено исключительно с согласия участника судебного разбирательства.
Так, участник судопроизводства подтверждает свое согласие распиской, которая подшивается в материалы дела. В этой расписке гражданин указывает номер мобильного телефона, на который необходимо направить сообщение, и вместе с этим подтверждает,
что на его номере не установлена блокировка на сообщения с коротких номеров и буквенных адресатов.
Если участник процесса дал подобную расписку, то СМС-извещение является приоритетным способом его уведомления. Однако в случае, если суду необходимо направить какие-либо документы или материалы, то суд извещает участника разбирательства в обычном порядке – посредством направления судебной повестки  с комплектом документов.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *