Люблинский райсуд Москвы признал, что оппозиционер и блогер Алексей Навальный разместил в своем «Живом журнале» недостоверную и порочащую информацию о заммэра Москвы Максиме Ликсутове

Судья Анна Зотько решила, что Навальный должен выплатить чиновнику 100 000 руб. компенсации морального вреда и еще 500 000 руб. расходов на адвокатов. Присужденная сумма компенсации морального вреда в десять раз меньше, чем просил заместитель столичного градоначальника, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, Навальный должен в течение 10 дней опубликовать опровержение этой информации в своем «ЖЖ», уточняет Newsru.com со ссылкой на пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш. Однако в России этот ресурс заблокирован по требованию Роскомнадзора и Генпрокуратуры за «призывы к несанкционированным собраниям».

В вызвавшей недовольство Ликсутова публикации речь шла о том, что он в нарушение закона продолжает получать дивиденды от владения акциями кипрской компании Intellectico Holdings Limited. Ликсутов объяснял, что все документы о выходе из состава акционеров Intellectico Holdings Limited подписал 6 декабря 2012 года, тогда же была внесена соответствующая запись в реестр акционеров компании. По его словам, с этого момента его права как акционера были прекращены.

Навальный намерен обжаловать решение, сообщает «Русская служба новостей». В частности, он недоволен тем, что рассмотрение дела проходило без его представителя и в закрытом режиме. Судья Зотова закрыла процесс, поскольку во время разбирательства может зайти речь о служебных тайнах, пишет Newsru.com.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *