Европейский суд по правам человека постановил, что российскому оппозиционеру Борису Немцову должно быть выплачено 28 500 евро в качестве компенсации морального ущерба, понесенного им при задержании во время демонстраций в Москве

В постановлении ЕСПЧ говорится, что РФ должна компенсировать Немцову 26 000 евро. Кроме того, оппозиционер получит 2500 евро в счет возмещения судебных издержек.

Стражи порядка задержали Немцова 31 декабря 2010 года после того, как он попытался пройти на несанкционированную акцию на Триумфальной площади в центре Москвы. Впоследствии Тверской районный суд назначил оппозиционеру административный арест сроком на 15 суток за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов.

ЕСПЧ решил, что в отношении Немцова была нарушена статья 11 Европейской конвенции по правам человека, которая гарантирует свободу собраний. В постановлении суда отмечается, что задержание оппозиционера и его арест «были незаконными и произвольными, преследовали цели, не связанные с теми основаниями лишения свободы, на которые ссылались власти».

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *