Советский районный суд Новосибирска 5 мая признал 23-летнего сотрудника частной охранной организации Романа Кашапова виновным по ч.1 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) и ч.2 ст.203 УК РФ (превышение полномочий работником частной охранной организации, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, с применением насилия, с использованием специальных средств и повлекшие тяжкие последствия)

Установлено, что 10 июля 2013 года Кашапов в составе экипажа прибыл на охраняемый объект – крупное торговое предприятие, персонал которого задержал посетителя за попытку хищения двух бутылок водки. В ходе конфликта с мужчиной охранник жестоко избил его руками и ногами, причинив множественные телесные повреждения, в том числе закрытую травму грудной клетки с повреждением легкого и сотрясение головного мозга.

Кроме того, Кашапов применил к избитому, не оказывавшему физического сопротивления, специальное средство – электрошоковую палку. Тем самым, как отмечает прокуратура, он нарушил закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

В результате гражданину Д. был причинен тяжкий вред здоровью.

Суд назначил Роману Кашапову наказание в виде 1 года 8 месяцев колонии общего режима и лишил права заниматься частной охранной деятельностью сроком на 1 год.

Судебная коллегия по уголовным делам Новосибирского областного суда оставила приговор без изменения, а жалобу адвоката и осужденного – без удовлетворения.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *