В Новосибирской области перед судом предстанет замглавы регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам, по версии следствия получавший зарплату от страховой компании «Россия» за непривлечение ее к ответственности, сообщает пресс-служба СУ СКР по области

Бывший заместитель руководителя регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе Юрий Сидоренко обвиняется по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По данным следствия, в 2011–2013 гг. чиновник, осуществлявший контроль за соблюдением требований страхового законодательства, обладал информацией о том, что ОСАО «Россия» не выплатило страховые возмещения 268 физическим и юридическим лицам. За это компании грозила административная ответственность, а в последующем – рассмотрение вопроса об отзыве лицензии. За непринятие мер реагирования заместитель гендиректора ОСАО предложил платить Сидоренко, на что тот согласился.

Для передачи денег в ОСАО «Россия» был фиктивно трудоустроен работник – в соответствии с зарплатным проектом ему был открыт расчетный счет, банковская карта от которого была передана замначальника отделения ФСФР. Всего на эту карту было перечислено 670 000 руб.

Для того чтобы скрыть свое бездействие, Сидоренко, считает СКР, неоднократно согласовывал выдачу предписаний об устранении нарушений и принятие их последующего исполнения, несмотря на продолжающиеся нарушения страхового законодательства. Когда действие лицензии ОСАО было все же ограничено, чиновник способствовал ее возобновлению.

В настоящее время уголовное дело в отношении Юрия Сидоренко с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *