Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа представил на своем сайте проект обобщения судебной практики рассмотрения споров с участием внебюджетных фондов

Как отмечает кассационный суд, вопросы, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов, отличаются большой вариативностью. Для данного обобщения из всего количества рассмотренных дел были выбраны наиболее типичные проблемы, связанные с определением объекта обложения, видов выплат, облагаемых страховыми взносами, освобождаемых от обложения, а также с вопросом привлечения к ответственности за неполную уплату страховых взносов.

В проекте рассматриваются объект и база для начисления страховых взносов; выплаты, не относящимися к объекту обложения страховыми взносами; ответственность за неполную уплату взносов по уточненному расчету.

Так, в частности, ФАС ДВО отмечает, что выплаты по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (в частности договоры подряда, возмездного оказания услуг), облагаются страховыми взносами.

Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Государственного учреждения – Приморского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в части начисления страховых взносов на суммы, выплаченные по гражданско-правовым договорам.

Как видно из установленных арбитражным судом по материалам дела обстоятельств, отделением фонда социального страхования в отношении общества проведена плановая выездная проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование по случаю временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации. По результатам такой проверки составлены акты, на основании которых вынесено решение.

В обоснование выводов о доначислении указанных сумм страховых взносов в своем решении отделение фонда социального страхования среди прочего указало на то, что договоры, заключенные с физическими лицами по оказанию услуг охраны, фактически отвечают признакам срочных трудовых договоров, поэтому подлежат доначислению страховые взносы.

Решением арбитражного суда заявленные обществом требования удовлетворены в части признания недействительным оспариваемого решения фонда социального страхования о начислении страховых взносов на выплаты по гражданско-правовым договорам, заключенным с физическими лицами.

Суд апелляционной инстанции решение арбитражного суда в этой части отменил и признал правомерным доначисление страховых взносов на указанные выплаты.

 В обоснование своих выводов вторая судебная инстанция указала на подтверждение материалами дела обстоятельств о том, что работы, выполняемые физическими лицами в интересах акционерного общества, отвечают признакам трудовых отношений, поэтому суд признал правомерным применение к возникшим правоотношениям положений Закона № 212-ФЗ. В остальной части решение арбитражного суда оставлено без изменения.

ФАС ДВО, оставляя без изменения постановление суда апелляционной инстанции, согласился с квалификацией договоров, заключенных обществом с физическими лицами, указав на то, что они имеют признаки срочного трудового договора, предусмотренные статьей 59 ТК РФ.

Как установила вторая судебная инстанция, из условий договоров и фактического поведения сторон следовало, что работники выполняли оговоренные договором трудовые функции, связанные с регулярной производственной деятельностью общества, с подчинением режиму труда на предприятии и под контролем работодателя, а работодатель, в свою очередь, обеспечивал работнику условия труда. Оплата труда согласно договорам была гарантирована в определенной сумме и выплачивалась ежемесячно (постановление ФАС ДВО от 06.05.2013 № Ф03-1013/2013).

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *