Библейское общество против России

В ноябре 1991 года Чувашская христианская миссия «Голос истины» была зарегистрирована как религиозное общество по Закону РСФСР о свободе совести от 25 октября 1990 года. В соответствии с новым законом от 1997 года оно было переименовано в Библейский центр христиан веры евангельской (пятидесятников) Чувашской Республики. Центр обладал правом вести просветительскую и образовательную деятельность, в связи с чем в 1996 году организовал Средневолжский библейский колледж и воскресную школу. Оба учреждения не были зарегистрированы. Школа не имела четкой структуры и преподавательского состава, она была бесплатной, и родители могли оставлять там детей, пока сами были на церковном богослужении. Колледж также был бесплатным, преподавали там студенты из разных областей России, принадлежавшие к тому же христианскому обществу; по окончании курса учащимся выдавался документ, именовавшийся дипломом.

Весной 2007 года городской прокурор Новочебоксарска, а также местная пожарная инспекция и служба защиты потребителей провели несколько осмотров колледжа и школы, чтобы проверить соответствия нормам. Инспекции обнаружили нарушения пожарной безопасности и стандартов гигиены в помещениях. Помимо этого прокурор начал административное следствие против Библейского центра за ведение образовательной деятельности без лицензии. Мировой суд четвертого судебного округа Новочебоксарска признал директора учебных заведений виновным в ведении незаконной деятельности и нарушении правил гигиены и пожарной безопасности в зданиях и назначил штраф в 10 000 рублей. В августе 2007 года Верховный суд РФ принял решение о роспуске Библейского общества в связи с регулярными и серьезными нарушениями закона. Пятидесятники посчитали, что таким образом были нарушены ст. 9 и 11 Конвенции, охраняющие право на свободу религиозных взглядов и их выражения и на свободу мирных собраний.

Постановление о роспуске религиозной организации равносильно вмешательству государства в свободу вероисповедания и нарушает ст. 9 и 11 Конвенции, решили судьи ЕСПЧ. Суд также отметил, что в 2002 году власти в аналогичном деле по поводу образовательной деятельности, проводимой мусульманской организацией, подтвердили, что для воскресных школ лицензирования не требуется. Помимо этого Страсбургский суд подчеркнул, что власти не дали организации времени на то, чтобы устранить обнаруженные в ходе инспекций нарушения. По мнению ЕСПЧ, в данном случае заявителю достаточно признания незаконности действий государства, денежной же компенсации не требуется.

Библейское общество против России: 1 комментарий

  1. Хохмач

    Европейский суд-истина в последней инстанции!!!!!! Только вопрос: » Как долго это будет продолжаться?».
    Неужели ни одну судебную инстанцию не заинтересовали доводы о ненужности лицензии и и не предоставлении организации времени на устранение недостатков.
    Интересно каков размер компенсации выигравшей стороне?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *