Отпуск Генерального директора и доверенность с правом передоверия

Вопрос: Генеральный директор нашего ООО планирует отпуск. За него останется заместитель Генерального директора, на которого будет оформлен приказ. Может ли и.о. Генерального директора выдавать доверенности, в порядке передоверия (такая доверенность, заверенная Генеральным директором у него есть)?

Ответ: Может но, не во всех случаях.

В силу ч.2 ст.40 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА  ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ЕИО (которым, видимо является ваш Генеральный директор) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия.

В некоторых случаях требуется нотариальная форма:

Согласно ч.1 ст. 185.1. ГК РФ, доверенность на совершение сделок, требуется нотариальная форма, на подачу заявлений:

1. о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. В соответствии со ст 584 ГК РФ, договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

В силу ч.3 ст.187 ГК РФ, правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

В отдельных случаях, передоверие невозможно:

Так, в соответствии с п.5. ст.187 ГК РФ передоверие не допускается в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 185.1 ГК РФ.

 Перечислим эти случаи:

1.  доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями,

2. на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий,

3. на получение корреспонденции,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *