Центробанк РФ отобрал лицензию у банка «Огни Москвы», руководителем которого была дочь бывшего первого заместителя Юрия Лужкова, уволенного нынешним градоначальником Сергеем Собяниным вскоре после вступления в должность

Как сообщает пресс-служба Банка России, ОАО КБ «Огни Москвы» проводило высокорискованную кредитную политику по размещению средств в низкокачественные активы, не генерировавшие достаточный денежный поток. При этом руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. Они также не обеспечили своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

По данным «Коммерсанта», банк «Огни Москвы» по итогам первого квартала 2014 года занимал 173-е место по активам (19,4 млрд руб.) и 275-е – по капиталу (1,247 млрд руб.).

По информации на сайте банка «Огни Москвы», он был основан в апреле 1993 года. У кредитного учреждения было пять филиалов («Тверской», «Огни Подмосковья», «Огни Петербурга», «Огни Иркутска», «Огни Самары»), 20 дополнительных офисов, одна операционная касса вне кассового узла, шесть кредитно-кассовых офисов и один операционный офис.

35-летняя дочь бывшего первого заммэра Москвы Юрия Росляка (он занимал эту должность с 2003 по 2010 год, а сейчас является членом Совета Федерации) Мария Росляк работала председателем правления банка с 2005 года, а в 2011 году стала его президентом и председателем совета директоров. До недавнего времени она владела 8% акций банка. Другими акционерами кредитной организации, в частности, являются гражданин Ирана Абеди Ахмад (17,28% акций) и гражданин РФ Питер Гетти (ему принадлежит 26,48% банка).

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *