Верховный суд Чувашии не согласился с квалификацией действий бывшего руководителя республиканского бюро товарных экспертиз, оставлявшей себе деньги клиентов, и отменил ее освобождение от наказания в связи с амнистией, сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Ранее в Ленинском районном суде Чебоксар было рассмотрено дело экс-руководителя Бюро товарных экспертиз Торгово-промышленной палаты Чувашии и бывшего начальника аналогичного отдела ООО «МежКомЭксперт» 40-летней Лидии Корольковой. Судом установлено, что женщина неоднократно присваивала выплаты, полученные от заказчиков экспертиз. При этом, чтобы скрыть преступление, она выдавала клиентам организаций поддельные документы о произведенной оплате.

Действия Лидии Корольковой были квалифицированы судом по ч. 1 ст. 159 УК (Мошенничество – семь эпизодов), ч. 2 ст. 159 УК (Мошенничество с причинением значительного ущерба – семь эпизодов), ч. 1 ст. 327 УК (Подделка официального документа – два эпизода). Она была освобождена от наказания на основании акта об амнистии, утвержденного постановлением Государственной думы ФС РФ от 18 декабря 2013 года.

Прокуратура Ленинского района Чебоксар не согласилась с освобождением товароведа от наказания и обжаловала приговор суда. В обосновании своих требований прокуратура указала на необоснованное исключение из обвинения признака использования служебного положения и необходимости квалификации действий осужденной по более тяжкому составу преступления.

Верховный суд Чувашии, рассмотрев дело, согласился с гособвинителем и переквалифицировал действия Лидии Корольковой как 14 преступлений по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с использованием служебного положения) и два преступления по ч. 1 ст. 327 УК. В результате ВС республики отменил решение суда первой инстанции и назначил женщине один год и шесть месяцев лишения свободы условно.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *