В Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту представления в арбитражный суд сфальсифицированных требований кредитора по делу о несостоятельности со стороны предприятия, входящего в одну группу с банкротом, сообщает пресс-служба СКР

По версии следствия, в июле 2013 года определением арбитражного суда в отношении ООО «Звенигород-Хлеб», входящего в группу компаний САХО, была введена процедура банкротства. В связи с этим в суд от имени директора ООО «УК САХО», являющегося управляющей компанией ЗАО «Солнечное», поступило заявление о включении требования в размере свыше 670 млн руб. в реестр требований кредиторов. В подтверждение неисполненного обязательства заявителем были представлены необходимые документы.

 Однако представитель ООО «Звенигород-Хлеб» с этим не согласился, и в ходе судебного процесса была проведена экспертиза.

 Эксперт пришел к заключению, что время нанесения оттисков печатей сторон не соответствует указанной в документе дате – 1 марта 2010 года. Оттиски было нанесены не ранее мая 2012 года.

 Уголовное дело расследуется по ч.1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу). В настоящее время, как отмечает СКР, проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор доказательств.

 По данным «Ведомостей», группа компаний САХО – это управляющая компания Сибирского аграрного холдинга. Ее учредитель и основной владелец – Павел Скурихин. Агрохолдинг включает более 30 предприятий по производству зерна, пестицидов, хлебопродукции и др.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *