Получение сертификата, при потере учетного дела сотрудника МВД

Вопрос: Муж отслужил в МВД, в ходе службы ему говорили, что он стоит в очереди, а когда он вышел на пенсию, в 2011 году, сказали, что его дела нет и в очереди он не состоит. Что нам делать?

Ответ: Здесь надо разобраться, было ли дело, попытаться его восстановить.. Если муж является участником федеральной целевой программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище», то своего права можно добиться в судебном порядке.

Например гражданское дело № 2-734/2014

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

13 марта 2014 года Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Мусимович М.В., при секретаре Лысковой К.А. , рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-734/2014 по иску к Министерству внутренних дел Российской Федерации, ГУ МВД РФ по Московской области о признании права на получение государственного жилищного сертификата, восстановлении в очереди на получение государственного жилищного сертификата, судебных расходов,

установил:

Изначально истец обратился в суд с иском к МВД РФ, в
котором просил признать за ним право на получение государственного жилищного сертификата; восстановить его в очереди на получение государственного жилищного сертификата под № 7 Шестого УВД МВД России; взыскать понесенные расходы за оказание юридической помощи в размере руб., нотариальные расходы руб.
В обоснование заявленных требований истец указал, что 28 февраля 2 000 г был принят на учет по улучшению жилищных условий.
04 июля 2004 г достиг возраста 45 лет, подлежал увольнению из органов внутренних дел в связи с достижением предельного возраста.
10 ноября 2006 г, 16 марта 2007 г, 04 марта 2008 г, 13 января 2010 г получал от ответчика подтверждения о том, что является участником федеральной целевой программы, имеет право на получение государственного жилищного сертификата.
29 ноября 2010 г получил от ответчика уведомление о том, что учетные дела очередников Шестого УВД МВД России переданы в ГУВД по Московской области, однако, он в списке очередников не значится, учетное дело, а также какие-либо документы, подтверждающие постановку на жилищный учет, не предстазлены.
2 5 июля 2 012 года решением Замоскворецкого районного суда в иске
истцу было отказано (л.д.93).
Апелляционным Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 ноября 2012 года решение Замоскворецкого районного суда от 25 июля 2012 года оставлено без изменения (л.д.111).
Постановлением Президиума Московского городского суда от 19 июля 2013 года решение Замоскворецкого районного суда от 25 июля 2012 года и Определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 ноября 2012 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение (л.д.132).
3 ходе рассмотрения настоящего дела судом первой инстанции
протокольным определением в качестве соответчика был привлечен ГУ МВД РФ по Московской области.
В настоящем судебном заседании представитель истца по доверенности исковые требования поддержал, уточнил их и просил суд восстановить истца в очереди в ГУ МВД РФ по Московской области на получение государственного жилищного сертификата под № 7, которую истец занимал на 04.03.2008 года в Шестом УВД МВД России.
Представитель ответчиков МВД России, ГУ МВД РФ по Московской области
по доверенностям в судебное заседание явился, исковые требования не признал, поддержал доводы письменных возражений, представленных ранее, просил суд в иске истцу отказать.
Выслушав мнение представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Формой государственной финансовой поддержки обеспечения граждан жильем в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050, является предоставление им за счет средств Федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом.
Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы, утверждены Постановлением Правительства РФ от 21 августа 2006 г. № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы».
В силу п. 5 Правил право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещения.
В соответствии с пунктом 44 Постановления Правительства Российской Федерал:: от 21 марта 2006 г. № 153 (редакции от 03.11.2011 г) участникам подпрограммы необходимо ежегодно представлять для перерегистрации следующие документы: а) заявление (рапорт) по форме; б) документы, удостоверяющие личность гражданина — участника подпрограммы и членов его семьи; в) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета; г)документы, подтверждающие родственные отношения гражданина-участника подпрограммы и лиц, указанных им в качестве членов семьи; д) документы, подтверждающие признание членами семьи гражданина — участника подпрограммы иных лиц, указанных им в качестве членов семьи; е) копия документа, подтверждающего право на получение дополнительной площади жилого помещения (в случаях, когда такое право представлено законодательством Российской Федерации); ж)обязательство о сдаче или о безвозмездном отчуждении жилого помещения по форме (в 2 экземплярах); з)справка квартирно-эксплуатационного органа о сдаче жилого помещения по последнему месту военной службы (службы) — для граждан -участников подпрограммы; и) копия правоустанавливающего документа (документов) на жилое помещение, принадлежащее гражданину — участнику подпрограммы и (или) членам его семьи, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
3 ходе рассмотрения дела установлено и подтверждается представленными материалами, что , бывший оперативный дежурный Отделения внутренних дел № 12 5 ГУВДГО СОБ МВД, уволен из органов внутренних дел по п. «с ст.19 (по достижении предельного возраста) Закона РФ «О милиции» в соответствии с приказом Главного управления внутренних дел на режимных объектах общественной безопасности (л.д.68).
Согласно представленной выписки из протокола № 2 заседания ЖБК ОВД № 1 от 28.02.2000 г включен в список очередников
на улучшение и получение жилья в ОВД (л.д.11).
Согласно сообщению Департамента обеспечения правопорядка в закрытых территориях и режимных объектах Министерства внутренних дел Российской Федерации от 10.11.2006 г. №15/11/1-К-225, материалы учетного жилищного дела направлены в Первое управление Министерства внутренних
дел Российской Федерации, поскольку подразделение, в котором проходил службу истец, было реорганизовано (л.д.12). Также сообщено, что истец включен в подпрограмму: «Государственные жилищные сертификаты» Первым управлением Министерств внутренних дел Российской Федерации.
15 ноября 2010 г получил ответ из Управления организации капитального строительства Департамента тыла МВД России, из которого следует, что учетные дела очередников Шестого УВД МВД России переданы в ГУВД по Московской области по акту от 23.06.2010 г. Однако, в списке очередников Шестого УВД МВД России он не значится, учетное дело, какие-либо документы, подтверждающие его постановку на жилищный учет не представлены (л.д.19-20).
В соответствии с приказом МВД РФ от 23 марта 2010 г № 218 «Вопросы органов внутренних дел в закрытых административно-территориальных образования, на особо важных и режимных объектах», Шестое УВД МВД России, было реорганизовано (л.д.59-65).
В связи с указанным, учетные жилищные дела очередников Шестого УВД МВД России должны были быть переданы ГУВД по Московской области (л.д.71-76, 77-81). При этом из актов приема-передачи документов не усматривается, что учетное дело было передано в ГУВД по Московской области (л.д.83) .
В ходе судебного разбирательства представитель ответчика пояснил, что учетное дело истца не найдено, вероятнее всего учетное дело истца утеряно, при этом не оспаривал, то обстоятельство, что истец был включен в подпрограмму: «Государственные жилищные сертификаты» Первым управлением Министерств внутренних дел Российской Федерации.
Приходя к выводу об удовлетворении требований истца суд исходит из того, что, как уже было судом указано выше, согласно сообщения Департамента обеспечения правопорядка в закрытых территориях и режимных объектах Министерства внутренних дел Российской Федерации от 10.11.2006 г. №15/11/1-К-225, материалы учетного жилищного дел направлены в Первое управление Министерства внутренних дел Российской Федерации, поскольку подразделение, в котором проходил службу истец было реорганизовано (л.д. 12). Также сообщено, что истец включен в подпрограмму «Государственные жилищные сертификаты» Первым управлением Министерств внутренних дел Российской Федерации.
Шестым УВД Министерства внутренних дел Российской Федерации 16.03.2007 сообщено, что в списках кандидатов, изъявивших желание и имеющих право на получение государственных жилищных сертификатов, он значится под номером 7 (л.д.13-14).
Аналогичное сообщение Шестого УВД министерства внутренних дел Российской Федерации было направлено _ 04.03.2008 г., дополнительно указано, что списки регистрации кандидатов, изъявивших желание и имеющих право на получение государственных жилищных сертификатов, находятся в ДРО МВД России (л.д. 16).
В дальнейшем, в соответствии с сообщением Управления организации капитального строительства Департамента тыла Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29.11.2010 г. №27/15-К-1299, К-1342 по вопросу получения государственного жилищного сертификата, учетные дела очередников Шестого УВД МВД России, котором проходил службу, приказом МВД России от 23.03.2010 г. №21 переданы в ГУВД по Московской области.
Вместе с тем, то обстоятельство, что в списке очередников Шестого УВД МВД России не значится, поскольку его учетное дело при пересылке утеряно, не должно нарушать право истца на получение государственного жилищного сертификата.
С учетом того, что судом достоверно установлено, что состоял в списках кандидатов, изъявивших желание и имеющих право на получение государственных жилищных сертификатов под номером 7, Шестое УВД Министерства внутренних дел Российской Федерации реорганизовано и учетные дела очередников Шестого УВД МВД России, в котором Ковалев С.Ф. проходил службу переданы в ГУВД по Московской области, суд полагает, что имеются все основания для восстановления истца в очереди в ГУ МВД РФ по Московской области на получение государственного жилищного сертификата под № 7, которую истец занимал на 04.03.2008 года в Шестом УВД МВД России. С учетом ст. 100 ГПК РФ суд полагает также возможным взыскать в пользу истца понесенные расходы за оказание юридической помощи в размере руб., нотариальные расходы руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. CT.194-198 ГПК РФ, СУД,-

решил:

Иск к Министерству внутренних дел
Российской Федерации, ГУ МВД РФ по Московской области о признании права на получение государственного жилищного сертификата, восстановлении в очереди на получение государственного жилищного сертификата удовлетворить частично.
Признать за право на получение
государственного жилищного сертификата.
Восстановить в очереди в ГУ МВД РФ по
Московской области на получение государственного жилищного сертификата под
№ 7, которую занимал на 04.03.2008 года в Шестом
УВД МВД России.
Взыскать с Министерства внутренних дел Российской Федерации в пользу расходы за оказание юридической помощи в размере руб., нотариальные расходы руб.
В остальной части требований по взысканию судебных расходов, отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья:

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *