Дорогомиловский районный суд признал бывшего главного бухгалтера ООО «Жастеро Ру» 35-летнюю жительницу Москвы Елену Стрелкову виновной по ч. 3, 4 ст.159 (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере), ч. 3 ст. 160 (растрата, совершенная лицом с использованием служебного положения, в крупном размере) УК РФ

Установлено, Стрелкова, пользуясь доверием руководства «Жастеро Ру», для работы с программным комплексом «банк-клиент» получила в свое распоряжение ключи кодирования генеральных директоров. Бухгалтер также имела право подписи финансовых документов второй категории. В результате она без ведома и согласия руководителей с января 2007 по март 2011 года перечисляла средства с расчетного счета компании по своему усмотрению.

Кроме того, с января по март 2011 года Стрелкова также занимала должность гендиректора ООО «Нэкоя». При ведении бухгалтерского учета и отчетности она при помощи электронной подписи, логина и пароля подключилась к системе «онлайн банкинг», установленной на ее рабочем компьютере и перевела часть средств с расчетного счета организации на счет ООО «Анеста Аудит». В этой фирме Стрелкова являлась собственником 49 % долей уставного капитала и ее фактическим руководителем.

Суд приговорил Елену Стрелкову к 6 годам колонии общего режима. Женщина была взята под стражу в зале суда. Также суд удовлетворил гражданские иски ООО «Жастеро Ру» и ООО «Нэкоя» на общую сумму более 17,5 млн руб.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *