Коломенский городской суд признал 33-летнюю Эльвиру, 28-летнюю Татьяну и 58-летнего Михаила Клычевых в зависимости от роли и степени участия каждого виновными по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 (пособничество в совершении мошенничества) УК РФ

Установлено, что Эльвира Клычева «являясь квалифицированным юристом и обладая опытом в подготовке правовых документов», разработала схему завладения средствами граждан, желавших приобрести недорогое жилье в подмосковной Коломне. Для этого она привлекла своих родственников – двоюродную сестру Татьяну Клычеву и дядю Михаила Клычева. Они оказывали содействие в сборе документов для регистрации договоров купли-продажи недвижимости и подборе людей для участия в махинациях.
Отчуждение квартир происходило в отсутствие волеизъявления собственников. Для этого у хозяев жилья похищали паспорта, а в роли собственников выступали подставные лица. Недвижимость, как правило, принадлежащая родственникам или знакомым Клычевых, продавалась ни о чем не подозревавшим покупателям за наличные деньги.
Группа действовала с декабря 2010 года по май 2011 года. За это время Клычевым удалось реализовать пять квартир. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 7,5 млн руб.
Деятельность злоумышленников была пресечена после того как новые собственники жилья обратились в полицию с заявлениями о невозможности вселиться в приобретенные квартиры.
С учетом, как отмечает прокуратура, «ряда смягчающих обстоятельств суд» приговорил Эльвиру Клычеву к 6 годам лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее ребенком 14-летнего возраста, Татьяну Клычеву – к 4 годам лишения свободы условно, Михаила Клычева – к 3 годам лишения свободы условно. Также суд взыскал с них солидарно в пользу потерпевших, заявивших иски в возмещении причиненного ущерба, 1,5 млн руб.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *