Совет Федерации сегодня одобрил поправки в Налоговый кодекс РФ, избавляющие налогоплательщиков от необходимости представлять в налоговую службу сведения об открытии или закрытии банковских счетов, но одновременно возлагающие дополнительные обязанности перед налоговыми органами на собственников движимого и недвижимого имущества, сообщает пресс-служба СФ

По информации Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, законом отменяется обязанность налогоплательщиков сообщать в налоговый орган об открытии (закрытии) счетов, включая счета инвестиционного товарищества, и о возникновении (прекращении) права использовать корпоративные электронные средства платежа. Эти нормы признаны излишними, поскольку дублируют обязанность банков представлять данные сведения в отношении налогоплательщиков – клиентов банка. Также отменяется ответственность налогоплательщиков за нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке.
Одновременно закон устанавливает порядок осуществления контроля за исполнением банками обязанности по предоставлению сведений о банковских счетах в налоговые органы, а также усиливает ответственность кредитных организаций за ненадлежащее исполнение ими указанной обязанности. Детально определяется ответственность банков за несообщение в установленный срок банком налоговому органу сведений об открытии или закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета налогоплательщика, а также за непредставление справок (выписок) по операциям и счетам. При этом меры ответственности за нарушение банком порядка открытия счета в отношении счетов физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, применяются с 1 июля 2014 года.
Также вводится новая обязанность налогоплательщиков – физических лиц сообщать в налоговый орган о наличии у них объектов недвижимого имущества и транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении данных объектов налогообложения за период владения ими. Это сообщение должно быть направлено до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. За неисполнение данной обязанности для налогоплательщика-физлица предусматриваются меры налоговой ответственности в виде взыскания штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества или транспортного средства, по которым не представлено или несвоевременно представлено сообщение.
Кроме того, органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства, регистрацию актов гражданского состояния, органы опеки и попечительства будут обязаны сообщать о регистрационных действиях в налоговые органы.
Давая свое заключение на новый закон, профильный комитет СФ отметил его серьезные недостатки. Так, при прохождении закона в Госдуме в него было внесено много поправок, которые существенно изменили концепцию внесенного законопроекта. Если первоначально вносилось 7 изменений в законодательные акты РФ, то в принятом законе их стало 34. Расчеты финансовых последствий принятия новых норм, соответственно, представлены не были. Были нарушены положения статьи 264 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» о порядке рассмотрения законопроектов по вопросам совместного ведения РФ и субъектов РФ (не соблюден 30-дневный срок предоставления замечаний и поправок, принятый в первом чтении законопроект в субъекты РФ не направлялся).
В части введения новой обязанности налогоплательщиков-физлиц сообщать в налоговые органы о наличии у них объектов недвижимого имущества и транспортных средств финансовый комитет СФ считает, что «происходит необоснованное усиление ответственности налогоплательщика». «Ответственность за непредоставление сведений регистрирующими органами, недочеты в работе налоговых инспекций по сути перекладываются на налогоплательщика», – подчеркивают сенаторы, констатируя, что «симметричных мер усиления ответственности в отношении налоговых органов Закон не предусматривает».
По мнению комитета, следует комплексно пересмотреть положения законодательства о взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов и внести системные изменения в Налоговый кодекс. Также необходимо будет устранить при последующем внесении изменений в законодательство РФ о налогах и сборах и другие обнаруженные недостатки нового закона.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *