Мещанский районный суд Москвы отстранил от должности начальника Центральной энергетической таможни ФТС России, не вернувшего бизнесмену залог в 164 млн руб., сообщает пресс-служба столичной транспортной прокуратуры

В декабре 2013 года в отношении начальника Центральной энергетической таможни Павла Стрельникова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, Стрельников не исполнил решение арбитражного суда, обязавшего таможню вернуть одному из участников внешнеэкономической деятельности ранее внесенный залог в размере 164 млн руб. Из-за игнорирования решения суда были приостановлены операции по лицевым счетам таможни и задержана зарплата подчиненным Стрельникова. Позже по иску индивидуального предпринимателя с таможни были дополнительно взысканы проценты за незаконное удержание денежных средств.

Прокуратура изучила материалы дела и пришла к выводу, что, оставаясь в должности, глава таможни может повлиять на ход расследования, поскольку имеет доступ ко всем документам таможни и может контролировать подчиненных. В связи с этим в суд было направлено соответствующее ходатайство об увольнении Стрельникова.

Суд счел позицию стороны обвинения обоснованной и 18 марта своим постановлением отстранил Павла Стрельникова от должности.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *