Роскомнадзор сегодня направил предупреждение в адрес учредителя и редакции едва ли не самого популярного в России электронного издания «Лента.ру», опубликовавшего интервью с одним из лидеров украинской националистической организации «Правый сектор», сообщает пресс-служба ведомства

Как отмечается, 10 марта на «Ленте» вышло интервью ведущего журналиста интернет-издания Ильи Азара с лидером киевского отделения украинской националистической организации «Правый сектор» Андреем Тарасенко «Мы – не вооруженные силы». Материал также содержит ссылку на статью «Дмитро Ярош: «Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей».

По мнению Роскомнадзора, в обоих текстах содержатся высказывания, направленные на возбуждение национальной розни. Кроме того, ведомство отмечает, что публикация националистических призывов лидеров неформальной экстремистской группировки, один из которых объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск, является нарушением законов «О противодействии экстремистской деятельности», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также «О средствах массовой информации».

Как напоминает Роскомнадзор, два письменных предупреждения надзорного органа, полученные в течение 12 месяцев, являются основанием для искового заявления в суд о прекращении действия свидетельства о регистрации СМИ.

В свою очередь в редакции «Ленты.ру», которая еще не получила текст предупреждения, подчеркивают, что, по их данным, к настоящему времени ни один материал со словами «Ярош» или «Правый сектор» не внесен в список экстремистских материалов, публикуемый Минюстом России.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *