ФАС России возбудила дело в отношении «Мосгортранса», составившего требования для тендера на поставку городских автобусов под своего традиционного поставщика – «ЛиАЗ», сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства

Ранее в ФАС обратились компании ООО «Продмашрумс» и ОАО «Минский автомобильный завод». В своих заявлениях они указали, что ГУП «Мосгортранс» составил условия аукционной документации под конкретного поставщика – ООО «ЛиАЗ». В частности, были указаны определенные технические требования к автобусам большой и особо большой вместимости, которые не могли повлиять на их качественно-эксплуатационные характеристики, но подходили только транспорту, выпускаемому на подмосковном Ликинском автобусном заводе.

По мнению антимонопольного органа своими действиями «Мосгортранс» ограничил конкуренцию на рынке автобусов и предоставил ООО «ЛиАЗ» преимущественные условия для участия в аукционе на поставку транспорта. Таким образом, была нарушена статья 17 Закона «О защите конкуренции».

Согласно официальному сайту предприятия «Группы ГАЗ», в состав которого входит «ЛиАЗ», завод является одним из ведущих поставщиков автобусной техники для столицы и Санкт-Петербурга. В 2011 году «ЛиАЗ» поставил в Москву 2070 автобусов большого и особо большого класса, в 2012 году выиграл тендер на поставку 660 машин.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *