Президиум Высшего арбитражного суда счел, что просрочка выплаты по ОСАГО не является нарушением лицензионных условий. Этот вердикт должен прекратить разнонаправленную судебную практику по данному вопросу и может привести к пересмотру всех прежних решений против страховщиков

Вчера поздно вечером Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) рассмотрел дело о штрафе за просрочку выплаты по ОСАГО, допущенной «БИН Страхованием». Суды первой и апелляционной инстанций не поддержали обратившийся к ним страхнадзор и отказались наказывать страховщика административным штрафом. Они сочли, что «обстоятельства заключения договора страхования и его исполнения лицензиатом не относятся к лицензионным требованиям и условиям, и несоблюдение данных требований закона влечет последствия гражданско-правового характера, а не применение мер административной ответственности». Разнонаправленная практика по таким делам заставила ВАС вынести этот вопрос на рассмотрение Президиумом.

В ходе заседания представители страхнадзора заявили, что за последние два года судами рассмотрено более 360 дел, связанных с нарушением срока выплаты по договору ОСАГО. Эта практика привела к сокращению числа жалоб граждан, отмечает  страхнадзор. Если ее прекратить, то поток жалоб вновь усилится, опасаются представители Службы Банка России по финансовым рынкам.

Представитель «БИН Страхования» в ответном выступлении отметил, что подобная практика привлечения страховщиков к ответственности приводит к тому, что «любое, абсолютно любое судебное решение против страховщика является доказательством того, что страховщик нарушил лицензионные требования».

Выслушав представителей страхнадзора и страховой компании, судьи удалились на почти часовое совещание. По его итогам они решили оставить в силе решения нижестоящих судов, принятые в пользу страховщика.

Читайте далее: http://www.asn-news.ru/news/45108?get_cached#ixzz2sTdSPagc

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *