Напомним, иск миллиардера поступил в АС Красноярского края в мае 2013 года. Как указал Дерипаска, в октябре 2011 года на сайте «Независимого информационного агентства» была опубликована статья под названием «Олег Дерипаска отказывается платить налоги не только в России, но и в Гвинее» (в действительности 8-строчная заметка со ссылкой на публикацию «Коммерсанта»). Истец счел, что в этой публикации приведены не соответствующие действительности сведения, порочащие его деловую репутацию, а именно: утверждения, содержащиеся в заголовке и во фразе «Однако РУСАЛ не привык платить налоги и работать без преференций». Предприниматель просил суд признать эти фрагменты публикации не соответствующими действительности, порочащими его деловую репутацию, и обязать ответчиков удалить их с сайта. 30 октября 2013 года АС Красноярского края в удовлетворении иска бизнесмену отказал (дело № А33-8702/2013). Не согласившись с решением суда, Дерипаска обжаловал его в апелляционной инстанции. Рассмотрев дело, апелляция частично согласилась с требованиями истца, признала указанную информацию не соответствующей действительности и обязала администратора сайта и учредителя ООО «Независимое информационное агентство» Виктора Исаева разместить опровержение. При этом осталось в силе решение суда первой инстанции об отказе в удалении оспоренной информации с сайта агентства.

По данным Мурманского УФАС, летом 2013 года напротив универмага «Волна», где находится магазин «М.видео», был размещен рекламный баннер с рекламой сети «КомпьютерМАГ». В рекламе указывалось, что товары в «КомпьютерМАГе» можно купить в два, а то и четыре раза дешевле чем в «М.видео». Так, изображенная на билборде девушка-продавец «М.видео» говорила: «Не покупай один по цене двух!», а улыбчивый продавец из магазина «КомпьютерМаг» добавлял: «Купи два по цене одного!»

Как отмечает УФАС, две сети магазинов являются конкурентами и осуществляют розничную торговлю аналогичными товарами в Мурманске. По мнению антимонопольного органа, реклама «КомпьютерМАГа» содержит некорректное сравнение в свою пользу, что формировало у граждан отрицательное мнение о магазине «М.видео» и повышало имидж его конкурента.

В результате рекламораспространитель ООО «Гипер» (владелец «КомпьютерМАГ») был признан нарушившим рекламное законодательство. По данному факту Мурманское УФАС назначило компании административный штраф в размере 100 тыс. рублей.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *