Мосгорсуд сегодня признал законным арест имущества политика и блогера Алексея Навального на сумму порядка 7 млн рублей в качестве обеспечительной меры по «делу Ив Роше», передает «Интерфакс»

ем самым суд отклонил апелляционную жалобу Навального на решение Басманного суда Москвы, принятое в ноябре прошлого года.

Сегодня в суде адвокат оппозиционера Ольга Михайлова просила направить дело на новое рассмотрение. «Суд произвольно установил размер арестованного имущества, не имея представления о фактической стоимости акций и количестве денег на счетах», — заявила адвокат. По ее словам, Басманный суд не доказал, что это совместное с супругой имущество Навального было «нажито преступным путем», сообщает ИТАР-ТАСС.

Михайлова также утверждала, что «произведенное с грубыми нарушениями закона» решение об аресте имущества противоречит презумпции невиновности, ставя Алексея Навального в статус осужденного. Она сказала, что Навальный приобретал акции «Газпрома», «Роснефти», Сбербанка, «Сургутнефтегаза» и ВТБ, чтобы «раскрывать коррупционные схемы».

В свою очередь следователь в суде сообщил, что точная стоимость ценных бумаг, принадлежащих Навальному, была установлена и суд первой инстанции принял во внимание эти сведения.

В ближайшее время суд рассмотрит аналогичную жалобу защиты брата Алексея Навального Олега, также проходящего по делу в качестве обвиняемого. Сами братья Навальные сегодня не явились в Мосгорсуд.

Как сообщалось ранее, следствие считает, что Алексей Навальный создал ООО «Главное подписное агентство», а его брат Олег, занимавший в 2008 г. пост начальника департамента внутренних почтовых отправлений «Почты России», убедил представителя косметической компании «Ив Роше Восток» заключить договор на грузоперевозки с «Главподпиской». По мнению СКР, братья похитили около 55 млн рублей, которые ООО «Ив Роше Восток» перевело за транспортные услуги ГПА. Дело было возбуждено в декабре 2012 года.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *