В Кемеровской области руководителю банка, который сегодня лишился лицензии, предъявлено обвинение в переводе активов в другие банки страны в ущерб вкладчикам своего кредитного учреждения, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону

Директору ОАО АКБ «Новокузнецкий  муниципальный банк» (РИА Новости называет его имя — Александр Павлов и сообщает, что 30 декабря 2013 г. он досрочно сложил с себя полномочия депутата парламента Новокузнецка) инкриминируется совершение преступления по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, глава банка в коммерческих целях перевел его активы (денежные средства) в иные банки РФ. Причиной этих операций было погашение обязательств кредитного учреждения. В результате банк был лишен достаточного резерва по обеспечению кредитных займов, интересов вкладчиков и организаций.

В результате в декабре 2013 г. в следственные органы поступил ряд заявлений от вкладчиков Новокузнецкого муниципального банка, жаловавшихся на невозможность воспользоваться своими деньгами.

В свою очередь Банк России в пресс-релизе об отзыве лицензии отмечает, что «банк был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса». В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. При этом руководство и собственники «НМБ» не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения, говорится в сообщении Центробанка.

По информации портала «Банкир.Ру», свою деятельность «Новокузнецкий муниципальный банк» начал еще в 1994 году. С 2004 г. банк стал участником системы страхования вкладов. Спектр услуг финансовой организации также был обширным: кредитование частных лиц и компаний, банковская  гарантия, валютные операции, депозиты и др. Сообщения в прессе о том, что «НМБ» испытывает определенные трудности, появились еще в конце декабря 2013 г. Так, в банке были ограничены кассовые операции по работе с наличными, введено ограничение по снятию наличных с одного банкомата, затем приостановили свою работу допофисы кредитной организации. При этом в самом банке поясняли, что данные меры являются временными, так как возникли неполадки на сервере, а возможность отзыва лицензии опровергали.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *