Можно ли заменить взыскателя без замены исполнительного листа?

Можно.

Постановление Президиума ВАС РФ от 23.10.2012 N 8798/12 по делу N А08-7924/2011

В соответствии со статьей 52 Федерального закона от 02.10.2007
№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об
исполнительном производстве) в случае выбытия одной из сторон
исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация
организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный
пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа
или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного
производства ее правопреемником. Данная норма не предусматривает
необходимость получения взыскателем нового исполнительного листа как
при уступке прав требования в полном объеме, так и в случае их частичной
уступки.
При частичной процессуальной замене первоначальный взыскатель
выбывает из правоотношения в той части, в которой требование уступлено
новому взыскателю, поэтому в исполнительном производстве могут
оказаться несколько взыскателей, что не запрещено законодательством об
исполнительном производстве, так как требования взыскателей касаются
одного и того же должника, в отношении которого возбуждено
исполнительное производство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *