Арбитражный суд Ростовской области признал законным наложенный региональным УФАС штраф за рекламный видеоролик с полуобнаженной девушкой на бильярдном столе, сообщает пресс-служба антимонопольного органа

В мае в Ростовское управление ФАС России поступило заявление о размещении на одном из видео-экранов Ростова-на-Дону рекламы сети бильярдных клубов «Столица», содержащей «изображение полуобнаженной девушки в вызывающих позах».

Комиссия УФАС, изучив видео, установила, что в рекламе были использованы непристойные изображения, что является нарушением ч. 6 ст. 5  Закона «О рекламе».

Кроме того, по поводу этой рекламы на сайте Ростовского УФАС России был проведен опрос, в котором приняли участие 520 человек.  Большая часть респондентов ответила, что, по их мнению, рекламный ролик «Столицы» является неэтичным.

В результате Ростовское УФАС оштрафовало рекламодателя — ООО «Фортуна» — на 110 тыс. рублей. Компания обжаловала постановление антимонопольного ведомства в АС Ростовской области.

Судья Ирина Чернышева, рассматривавшая дело №А53-21432/13, в своем решении указала, что реклама, в которой на бильярдном столе в различных позах демонстрирует свое тело полуобнаженная девушка, нарушает такие нормы этики, как благопристойность, нравственность и целомудрие, а также непристойно эксплуатирует женский образ. Соответственно такая реклама не может быть признана надлежащей.

Судья постановила отказать ООО «Фортуна» в удовлетворении иска.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *