В Москве перед судом предстанет глава консалтингового госпредприятия, похитивший более 40 млн рублей через подконтрольную ему фирму по договорам подряда на поставку взрывчатки, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России

Бывший директор ФГУП «Государственное научно-исследовательское предприятие «Расчет» (в настоящее время реорганизовано в ОАО «Расчет») обвиняется по ст. 201 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями).

По версии следствия, директор «Расчета» заключил договор подряда по содействию в заключении и сопровождении контактов на поставку взрывчатых веществ с подконтрольной ему фирмой, которая, как отмечает МВД, имеет «признаки фиктивной организации».

При этом сделка не была согласована с госкорпорацией «Ростехнологии». Кроме того, поскольку «Расчет» имел давние финансово-хозяйственные связи с большинством покупателей спецхимии и в услугах агентов не нуждалось, она была экономически необоснованной и невыгодной.

Таким образом, за 2008-2012 годы фирме-посреднику было неоправданно выплачено около 40 млн рублей, которые затем были обналичены.

В настоящее время материалы уголовного дела в отношении экс-главы «Расчета» с утвержденным обвинительным заключением переданы в Симоновский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Согласно информации на официальном сайте предприятия, ФГУП «ГосНИП» Расчет» анализирует финансовое состояние предприятий на основе бухгалтерской отчетности, разрабатывает программное обеспечение для разработки и производства боеприпасов и военной техники, обрабатывает статическую отчетность предприятий промышленности.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *