Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) высказала свое мнение по ряду вопросов, касающихся вступления в силу с 21 января 2014 г. поправок к закону об организации страхового дела

СБРФР дала ответы на следующие вопросы.

1. Следует ли страховщикам изменять редакции правил, утвержденных до вступления поправок в силу, приводя их в соответствие с нормами нового закона?
По мнению СБРФР, ранее утвержденные правила сохраняют свою силу. При этом содержащиеся в правилах определения объектов страхования и франшизы должны по своему смыслу соответствовать положениям нового закона, однако не обязательно дословно повторять их.

2. Согласно новой редакции закона, ЦБ должен установить требования к методике расчета тарифных ставок. Каким образом следует готовить расчет и экономическое обоснование страховых тарифов до установления этих требований?
СБРФР полагает, что до утверждения соответствующих нормативных документов службой страховщики вправе самостоятельно определить методику расчета тарифов и порядок использования статистических данных.

3. Каким образом предоставлять информацию о внесении изменений в правила страхования, страховые тарифы, структуру тарифных ставок и другие документы до утверждения ЦБ порядка и сроков представления таких документов?
СБРФР считает, что до утверждения новых порядков и сроков представления этой информации страховщики могут делать это в порядке и сроки, установленные ныне действующим законом.

4. Согласно новой редакции закона об организации страхового дела, страховщики должны определить в правилах срок принятия решения о страховой выплате и срок осуществления выплаты. Может ли страховая компания установить общий срок для принятия решения о выплате и осуществления выплаты?
СБРФР полагает, что страховщики вправе установить общий срок для принятия решения о выплате и ее осуществления.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *