В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту сделки с бриллиантами предприятия ООО «ЧелПром-Даймонд», совладельцами которого, по данным СМИ, являются режиссер Никита Михалков и его зять Альберт Баков

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, ранее ее сотрудники во взаимодействии с региональным УФСБ и Уральской государственной инспекцией пробирного надзора провели проверку законности деятельности ООО «ЧелПром-Даймонд» и Dundela Limited (по данным местного телеканала «Первый областной», последняя компания зарегистрирована на Гибралтаре).

Было установлено, что в 2012 г. «ЧелПром-Даймонд» и Dundela Limited заключили контракт на поставку бриллиантов на общую сумму 10 млн долларов США (320 млн рублей). В последующем между организациями было заключено дополнительное соглашение, согласно которому стоимость поставляемого товара составила 1 млн 250 тыс. долларов (40 млн рублей). В июле 2013 г. предприятия подписали акт приема-передачи, согласно которому, покупателю перешло право собственности на товар общей массой 1479,75 карат в количестве 11695 штук, стоимостью 1 млн 250 тыс. долларов (40 млн рублей).

Как отмечается в сообщении прокуратуры, данная сделка является незаконной, нарушающей федеральный закон №41 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Дело в том, что Dundela Limited является нерезидентом на территории России, не имеет зарегистрированного в установленном порядке представительства и не состоит на специальном учете в территориальной инспекции пробирного надзора.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ч. 2 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот природных драгоценных камней, группой лиц по предварительному сговору).

Расследование дела находится на контроле прокуратуры области.

Напомним, что в середине октября челябинские приставы арестовали алмазы и бриллианты общей стоимостью в 7,2 млн рублей у «ЧелПром-Даймонд». Это было сделано в рамках обеспечительной меры, назначенной Арбитражным судом Челябинской области по заявлению кредитора предприятия – челябинского банка, который обратился за взысканием кредита в 134 млн рублей.

На сайте ООО «ЧелПром-Даймонд» (торговая марка UralDiamond) сообщается, что компания (о владельцах которой ничего не говорится) создана в 2001 г. на базе Кусинского завода по обработке алмазов. В настоящее время завод входит в десятку самых крупных в РФ алмазообрабатывающих предприятий. Особенностью предприятия является то, что оно практически единственное на российском рынке производит бриллианты мелких рассевов. «Коммерсант» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ на 26 марта 2010 г. уточняет, что совладельцами завода являются уральский бизнесмен Александр Синтяев (50%), президент концерна «Тракторные заводы» Михаил Болотин (20%), вице-президент этого концерна Альберт Баков (20%) и Никита Михалков (10%). РИА Новости дополняет, что согласно базе СПАРК, в 2012 г. доход компании составил 461,6 млн рублей.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *