Сегодня Госдума дала согласие генпрокурору РФ Юрию Чайке на направление в суд уголовного дела члена комитета ГД по земельным отношениям и строительству Константина Ширшова, который обвиняется в попытке продажи думского мандата за 7,5 млн евро, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры

Кадр Первого канала

Кадр Первого канала

Депутату от фракции КПРФ Ширшову инкриминируется покушение на мошенничество, то есть на хищение путем обмана чужого имущества в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, парламентарий действовал в соучастии с бизнесменом Вадимом Гуржия, бывшим помощником депутата Госдумы пятого созыва от «Справедливой России» Константина Бесчетнова Владимиром Мясиным и экс-руководителем протокольного отдела «СР» Леонидом Карагодом.

Вместе с ними депутат требовал от бизнесмена из Подмосковья 7,5 млн евро за включение его в федеральный список от партии «Единая Россия» с последующим избранием депутатом Госдумы. 7 июля 2011 года Ширшов получил от предпринимателя часть требуемой суммы в размере 66 млн рублей.

Как отмечал СКР, в ходе допроса в качестве обвиняемого Ширшов свою вину не признал и дал показания о том, что в гостинице «Националь», где происходила передача денег, оказался случайно. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, что в феврале Ширшов был лишен депутатской неприкосновенности, при этом инициатором процедуры выступил он сам.

Мясину, Гуржия и Карагоду Тверским районным судом Москвы уже вынесены обвинительные приговоры. Первым двум было назначено по 3 года колонии, а Карагоду — 2,5 года колонии. Как писал «Коммерсант», после задержания Мясин и Карагод признали вину и заключили досудебное соглашение. Они сообщили, что организатором аферы являлся Ширшов, которому якобы и предназначалась большая часть денег.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *