В Московской области вынесен приговор водителю и пассажиру Kia Rio, спровоцировавшим два ДТП, обстреляв на ходу из пневматического пистолета попутную машину, сообщает пресс-служба прокуратуры Подмосковья

Луховицкий городской суд признал 18-летнего жителя Рязанской области Виктора Кипцевича и 38-летнего жителя Башкирии Рауфата Салимова виновными по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Установлено, что 12 июня находившийся в состоянии алкогольного опьянения Салимов сел за руль автомобиля Kia Rio. В качестве пассажира в салоне находился Кипцевич. Следуя по автодороге «Урал» на территории Луховицкого района, Салимов попытался из хулиганских побуждений прижать к обочине попутную машину ВАЗ-2115 (Lada Samara). После того как автомобили поравнялись, Кипцевич не менее трех раз выстрелил из пневматического пистолета в сторону водителя «Жигулей».

Последний не пострадал, однако из-за созданной преследователями «аварийной ситуации и стресса», скрываясь от них, был вынужден превысить скорость до 150 км/час. В результате через 5 км от места происшествия он не справился с управлением и столкнулся с грузовиком.

В ДТП также попали хулиганы. Не справившись с управлением, Салимов выехал на «встречку» и там совершил столкновение с двигавшейся во встречном направлении машиной.

В судебном заседании Салимов и Кипцевич полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном.

По приговору суда каждому из них назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. В счет компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему, суд взыскал с осужденных 100 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу.

Кроме того, постановлением мирового судьи 106 судебного участка Луховицкого судебного района Салимов признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 12.15 КоАП РФ (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона). Ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 4 месяца.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *