В январе Верховный суд счел незаконным отказ в страховом возмещении по ДТП, совершенному не вписанным в полис каско водителем. Чтобы обойти эту проблему, некоторые страховщики заменили списки лиц, допущенных к управлению, общими ограничениями на возраст и стаж водителей

Как показал анализ судебной практики, суды, как правило, не видят разницы между списком допущенных к управлению машиной лиц и ограничениями на возраст и стаж водителей. Почти во всех проанализированных АСН случаях (около 50 вердиктов апелляционных инстанций в 8 из 83 регионов РФ) решения были вынесены против страховых компаний.

При этом суды, в частности, указывали на то, что возможность освобождения страховщика от выплаты может быть предусмотрена исключительно законом. А отказ в выплате на том основании, что возраст или стаж попавшего в ДТП водителя не соответствует оговоренному в полисе автокаско, законом не предусмотрен. В ответ на довод страховщика о том, что клиент при заключении договора выразил согласие с его условиями, один из судов указал, что «согласие истца в момент подписания с ответчиком договора страхования… правового значения по делу не имеет, поскольку положения указанного соглашения противоречат требованиям ГК РФ».

Лишь судебная коллегия Санкт-Петербургского горсуда считает иначе. Во всех обнаруженных АСН решениях этой инстанции суд встал на сторону страховщика. При этом Санкт-Петербургский горсуд, как правило, ссылался на принцип свободы договора и указывал на то, что истец не пытался оспорить или признать недействительным положение правил, на основании которого ему отказано в выплате.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *