Офшоры — мнение властей

«Наше предложение — ввести запрет на злоупотребление гражданским правом. Налоговые органы должны иметь возможность изменения налоговых последствий подобных сделок, направленных на злоупотребление правами. Далее мы предлагаем ввести уголовную ответственность за умышленную неуплату налогов путем злоупотребления гражданскими правами», — поделился планами Смирнов.
Но начинать стоит даже не с этого, а с проведения очередной амнистии, на этот раз — налоговой, для того, чтобы у бизнеса была возможность легализоваться. По словам Смирнова, в США, которые также испытывают серьезные проблемы с выводом капиталов в офшоры, такую амнистию уже провели. После нее с налоговыми «гаванями» прекратили всякую работу 33 тысячи резидентов, раскрыв своих получателей денег. По мнению Смирнова, ровно такой же опыт можно использовать в России.

Очевидно, что проблема излишней офшоризации российской экономики назрела давно. За последние двадцать лет, по различным оценкам, из России было выведено в офшоры от 800 миллиардов до 1 триллиона долларов. И поэтому правительство по поручению Президента России сейчас как раз работает над внедрением системы мер по деофшоризации экономики. По данным Георгия Смирнова, около 60 процентов выводимых из России денег отправляется как раз туда, — в налоговые гавани. Что больно бьет по нашей экономике, которая теряет на этом около 1,5-2 процентов ВВП, которые в непростой экономической ситуации были бы совсем не лишними.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *