В Волгоградской области вынесен приговор в отношении адвоката, убившего на собственной даче соседа и задержанного после 8 месяцев розыска при попытке кражи продуктов в магазине, сообщает пресс-служба прокуратуры региона

Адвокат Владимир Григораш признан виновным в совершении преступлений по ч.1 ст.105 (убийство), ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух лиц, в том числе в связи с выполнением лицом общественного долга), ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (покушение на кражу).

Установлено, что в июне 2012 года Григораш, находясь на своей даче в СНТ «Дружба» Советского района, пригласил соседа — 72-летнего индивидуального предпринимателя, чтобы обсудить вопросы строительства хозяйственных построек на территории дачи. При этом между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого адвокат схватил нож и нанес предпринимателю 11 ножевых ударов. От полученных ран мужчина скончался на месте.

На крики о помощи прибежал другой сосед, которого Григораш также ударил ножом в грудь, после чего скрылся с места происшествия. Несмотря на полученную серьезную травму, потерпевший оказал активное сопротивление, благодаря чему остался жив.
Длительное время адвокат скрывался от следствия и находился в международном розыске. Задержать его удалось лишь спустя 8 месяцев, в феврале 2013 года при попытке кражи парфюмерии и продуктов питания на сумму 2,5 тысячи рублей из магазина в городе Волжском.
Советский районный суд Волгограда приговорил Владимира Григораша к 16 годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшего о взыскании в его пользу 200 тысяч рублей морального вреда.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *