В Москве завершено расследование уголовного дела в отношении бизнесмена, который под видом сотрудника банка, якобы помогая оформить кредит, обманным путем приобрел права на 18 московских квартир стоимостью более 130 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО

По данным следствия, Сергей Салия представлялся высокопоставленным сотрудником одного из московских банков. Для того, чтобы внушить доверие своим потенциальным жертвам, для встреч с ними он использовал кабинет, расположенный рядом с помещениями, используемыми этим банком.

Преступная схема заключалась в следующем. Салия оформлял гражданам кредитные договоры с указанным банком под залог их квартиры. Не ставя заемщиков в известность, одновременно с этим он оформлял на свое имя договора купли-продажи на их квартиры. В дальнейшем право собственности на квартиры переходило к нему, поскольку кредитные договоры были оформлены таким образом, что возврат кредита заемщиком был фактически невозможен в связи с завышением процентной ставки вдвое. При этом действительная рыночная стоимость отданных под залог квартир была вдвое выше суммы кредита.

Таким образом, Салия, воспользовавшись острой необходимостью лиц в деньгах, создавал заведомо невыгодные условия получения денежных средств.

В ходе расследования уголовного дела органами предварительного следствия в целях обеспечения сохранности и предотвращения незаконных операций с квартирами граждан, а также в целях возмещения причиненного ущерба квартиры, похищенные бизнесменом, арестованы.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Тверской районный суд Москвы.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *