Сотрудники полиции задержали мэра Астрахани Михаила Столярова в рамках уголовного дела, расследуемого Следственным комитетом, сообщает «Интерфакс»

Фото с сайта www.punkt-a.info

Фото с сайта www.punkt-a.info

В СКР информацию о задержании пока не прокомментировали. Анонимный источник «Интерфакса» сообщил, что речь идет о получении взятки.

По информации портала «Астра Новости», вместе с мэром также задержан глава администрации Кировского района города Ширвани Автарханов. Издание сообщает, что они оба были задержаны в здании мэрии Астрахани.

Михаил Николаевич Столяров родился 19 октября 1953 года в посёлке Волжский Наримановского района Астраханской области] в семье пекаря.

После школы Столяров окончил Астраханский радиотехнический техникум и в 1972 году по распределению начал работать регулировщиком цеха на Брестском механическом заводе (Белорусская ССР). Вскоре он был призван в Советскую армию; служил в войсках ПВО в Литве.

После окончания срочной службы в 1974 году Столяров устроился на работу электромонтёром на предприятие «Астраханские электрические сети», где в дальнейшем занимал должности дежурного электроподстанции, мастера, начальника подстанции и начальника группы подстанций.

В 1990 году Столяров окончил Новочеркасский политехнический институт по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий городов и сельского хозяйства». В 1994 году он стал директором Астраханских электрических сетей ОАО «Астраханьэнерго», а в 1999 году «при поддержке четырехтысячного коллектива энергетиков» занял пост генерального директора ОАО.

Возглавляя «Астраханьэнерго», Столяров в 2001 году начал политическую карьеру — был избран депутатом Государственной думы Астраханской области. Место депутата облдумы сохранил и после выборов в 2006 году. В парламенте области Столяров входил в комитет по бюджетно-финансовой, экономической, налоговой политике и собственности, был членом фракции «Единая Россия»[2][1]. Параллельно работе в облдуме и «Астраханьэнерго» Столяров продолжал получать образование: в 2003 году он окончил Саратовский государственный университет (специальность — «Менеджмент организаций») и Академию народного хозяйства при Правительстве РФ.

В 2007 году в ходе реструктуризации РАО «ЕЭС России» «Астраханьэнерго» была подчинена сначала Межрегиональной распределительной сетевой компании «МРСК Центра и Северного Кавказа», а чуть позже — «МРСК Юга». Столяров в 2007 году занимал должность заместителя генерального директора ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа» — управляющего директора ОАО «Астраханьэнерго», в 2007—2008 году являлся заместителем генерального директора ОАО «МРСК Юга» — управляющим директором ОАО «Астраханьэнерго», а с 2008 года по 2009 год был управляющим директором «Астраханьэнерго» как филиала ОАО «МРСК Юга.

В 2009 году мэр Астрахани Сергей Боженов был переизбран на свой пост. В том же месяце он назначил Столярова своим заместителем, курирующим вопросы ЖКХ и энергетики (по другим данным — экономики и финансов). Получив новую должность, Столяров оставил посты в энергетических компаниях и областной Думе.

На выборах, состоявшихся 4 декабря 2011 года, Столяров в очередной раз был избран в Астраханскую областную думу от Черноярского района, но от депутатского кресла отказался. На состоявшихся в тот же день федеральных парламентских выборах Боженов как кандидат от «Единой России» получил мандат депутата Государственной думы РФ (в феврале того же года он стал губернатором Волгоградской области). Исполняющим обязанности астраханского градоначальника был назначен Столяров, и «Единая Россия» выдвинула его кандидатуру на досрочных выборах мэра города]. Согласно официальным итогам голосования, состоявшегося 4 марта 2012 года, Столяров набрал более 60 процентов голосов, а его основной соперник, представитель «Справедливой России» Олег Шеин — 30 процентов. Сразу после оглашения итогов Шеин и его ближайшие сторонники заявили о масштабных фальсификациях, а затем объявили голодовку, требуя отменить результаты выборов. Голодовка экс-кандидата и его сподвижников, а также сопутствовавшие ей акции протеста получили широкий общественный резонанс. Поддержать Шеина в Астрахань прибыли известные оппозиционные деятели Алексей Навальный и Илья Яшин, а также руководители «Справедливой России», в том числе глава фракции справедливоросов в Госдуме Сергей Миронов.

16 марта Столяров официально вступил в должность мэра Астрахани. В тот же день Шеин подал официальный иск об отмене итогов выборов Столяров, комментируя подачу искового заявления своим соперником, заявил, что подчинится решению суда, но не собирается «подчиняться воле одного человека». В июне 2012 года Кировский районный суд Астрахани отказался отменять итоги выборов мэра.

Столяров награждён отраслевыми энергетическими наградами, медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью» (2008). Чиновник имеет ряд почётных званий, в том числе «Заслуженный энергетик Российской Федерации», «Почётный энергетик» и «Ветеран энергетики» и является почётным гражданином Черноярского района Астраханской области[.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *