Управление ФАС Новосибирской области наложило крупный штраф на кинотеатр, который в здании торгово-развлекательного центра, где он располагался, не давал возможности другим арендаторам продавать попкорн, реализуя только собственный

Как сообщает пресс-служба УФАС, ранее было признано, что ООО «Кино Сити Новосибирск» нарушило пункт 3 части 4 статьи 11 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Поводом для этого решения стало заключение ООО «Кино Сити Новосибирск» и ООО «Торговый квартал — Новосибирск» соглашения, согласно которому кинотеатру предоставляется эксклюзивное право на изготовление и реализацию воздушной кукурузы (попкорна) на территории ТРЦ «Сибирский Молл». При этом «Торговый квартал — Новосибирск» (собственник торгового центра) взял на себя обязательство не допускать осуществление данной деятельности иными арендаторами помещений на территории ТРЦ.

По мнению УФАС, благодаря этому преимуществу кинотеатр получил более выгодные условия для осуществления предпринимательской деятельности. В связи с этим ограничен доступ на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам, что ведет к ограничению конкуренции и нарушает часть 4 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

По итогам рассмотрения дела комиссия УФАС выдала ООО «Кино Сити Новосибирск» предписание об исключении из договора пункта, противоречащего антимонопольному законодательству.

Кроме того, кинотеатр привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 14.32. КоАП (Заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством РФ соглашения). На него наложен штраф в размере более 2 млн руб.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *