ФАС возбудила дело в отношении трех IT-компаний, использовавших при участии в конкурсе на госзаказ картельную схему, именуемую среди участников аукционов «таран», сообщает пресс-служба антимонопольного органа

ФАС пришла к выводу, что между компаниями ООО «Синтез», ООО «АЙТИ-ДИСТРИБУЦИЯ» и ООО «Система» было заключено соглашение для обеспечения победы одной из них в открытом аукционе на право заключения контракта «Оказание услуг по сопровождению программного обеспечения информационно-вычислительного комплекса Управления Федерального казначейства по Нижегородской области», которое нарушает п. 2 ч. 1 с. 11 ФЗ (О защите конкуренции).

Схема «таран» осуществляется следующим образом. Две компании занижают цену до демпинговой, в результате добросовестные участники теряют интерес к торгам, третий участник сговора на последних секундах торгов делает заявку незначительно ниже цены добросовестного участника. Затем два победителя отказываются от заключения контракта или их отстраняют за ошибки или несоответствие требованиям документации и контракт получает по высокой цене, незначительно отличающейся от начальной максимальной цены, третья компания.

Напомним, что в соответствии с п. 2 ч. 1 с. 11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *