Национальное законодательство должно быть приоритетом для действий российских властей, а международные соглашения, противоречащие ее Конституции, не должны подписываться, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин на встрече с заведующими вузовскими кафедрами конституционно-правовых дисциплин по случаю отмечаемого в этом году 20-летия российской Конституции, передает РИА Новости

«Приоритет все-таки должен быть у нашей Конституции, — сказал Путин. — И это не только наша с вами позиция. Практически во всех странах это применяется».

В качестве примера он привел позицию властей Великобритании, которые не стали исполнять решения международных органов, так как те противоречили британскому законодательству.

Президент подчеркнул, что Россия должна исполнять свои международные обязательства, но при понимании приоритета собственной Конституции. «Мы знаем, что приоритет отдается ратифицированным соглашениям (международным), но соглашения не должны подписываться, если они противоречат Конституции», — сказал Путин, добавив, что «это принципиальная вещь».

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *