Американских военных врачей обвинили в участии в пытках заключенных, содержащихся в тюрьмах для предполагаемых террористов, следует из докладов двух независимых организаций. Об этом сообщает Jurist.

В докладе, составленном Институтом медицины США и фондом «Открытое общество», говорится, что врачи и медсестры тюрем принимали участие в «пытках и жестоком, бесчеловечном и унизительном обращении» с заключенными в ходе «войны с террором».

По данным авторов этого отчета, медперсонал тюрем вместе с сотрудниками ЦРУ и Пентагона разрабатывали пытки для заключенных, следили за их состоянием, а также насильно кормили тех, кто объявлял голодовку.

Представители ЦРУ и Пентагона отвергают выдвинутые против них обвинения и называют их «абсурдными».

Сотрудничество врачей со спецслужбами началось в 2001 году. По словам властей, сотрудникам Гуантанамо и других тюрем приходилось сталкиваться с крайне агрессивными заключенными.

Информация о пытках осужденных стала появляться во время второго срока бывшего президента Джорджа Буша-мл. Заняв пост главы США, Барак Обама запретил подобные методы и инициировал расследование по этому делу. Однако обвинения никому не были предъявлены.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *