«Россия» доказала, что не представила по требованию страхнадзора процессуальные документы не из-за собственной ошибки, а из-за промедления Октябрьского районного суда Владимира. Первая и апелляционная инстанции признали штраф СБРФР незаконным и отменили его

15 января 2013 г. страхнадзор потребовал от «России» заверенные копии всех имеющихся в ее распоряжении документов по судебной тяжбе с гражданином Гулякиным. Помимо документов, которые точно должны были быть у страховщика (квитанции об оплате страховой премии, заявления страхователя о страховой выплате, акты о страховых случаях и т.д.), страхнадзор запросил еще и исковое заявление, решение суда и т.д. со ссылкой «при наличии». Как следует из материалов дела, страховщик представил все документы, кроме процессуальных.

СБРФР это не устроило, и «Россию» оштрафовали на 500 тыс. р. по статье 19.7.3 КоАП РФ (непредставление информации в Банк России). Страховщик обратился в суд, посчитав, что данное решение незаконно.

Суды двух инстанций пришли к выводу, что документы, послужившие основанием для привлечения страховщика к административной ответственности, не могут свидетельствовать о невыполнении требований страхнадзора.

В решении говорится, что «Россия» представила требуемые документы с задержкой по той причине, что решение Октябрьского районного суда Владимира пришло к страховщику только 12 февраля. Следовательно, страховщик по независящим от него причинам не мог исполнить требования, изложенные в запросе, следует из материалов дела. Арбитражный суд Москвы признал незаконным и отменил постановление страхнадзора. Апелляционная инстанция 28 октября оставила это решение в силе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *