В Волгоградской области вынесен приговор прокурору, получавшему от военных летчиков, уличенных в подделке служебных документов, плату якобы за невозбуждение уголовных дел, сообщает пресс-служба СКР

Бывший военный прокурор отдела обеспечения участия военных прокуроров в рассмотрении дел в судах военной прокуратуры Южного военного округа старший лейтенант юстиции Игорь Безсмертный признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).

Установлено, что в марте 2012 г. в военную прокуратуру Волгоградского гарнизона поступили материалы о том, что двое военнослужащих военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» представили в центр подложные документы о проживании в гостинице в период нахождения в командировке. На  этом основании в последующем им компенсировали якобы понесенные расходы. В ходе проверки Безсмертный не только получил сведения, подтверждающие данную информацию, но и выявил других офицеров, представивших фиктивные документы аналогичного содержания.

После этого Безсмертный разъяснил военнослужащим, что в отношении каждого из них может быть возбуждено уголовное дело и убедил их в возможности избежать этого. В результате офицеры передали прокурору через его знакомого Вячеслава Литвинова 750 тысяч рублей. Между тем, как сообщалось ранее, воспрепятствовать принятию законного процессуального решения в отношении офицеров прокурор «не имел ни намерений, ни возможности».

В отношении пяти офицеров, представивших поддельные документы за командировки, возбуждено четыре уголовных дела. Уголовное дело в отношении Литвинова 1 февраля выделено в отдельное производство.

Суд назначил Игорю Безсмертному наказание в виде 5 лет колонии общего режима, штрафа в размере 8 млн руб. и лишения воинского звания «старший лейтенант юстиции». Он также лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в госорганах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на три года.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *