В Москве возбуждено уголовное дело в отношении экс-руководителя одной из крупнейших в России энергокомпаний и директора аутсорсинговой компании, махинации которых нанесли ущерб «МРСК Центра» более чем на 880 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР

48658Бывший гендиректор ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа» Евгений Макаров и директор компании ОАО «Корпоративные сервисные системы» Станислав Милькин подозреваются в совершении преступлений по части 2 статьи 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями), частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 201 УК РФ (пособничество в злоупотреблении полномочиями).

По данным следствия, в 2005 году Макаров привлек Станислава Милькина и других неустановленных лиц к руководству полностью подконтрольной ему компании «Корпоративные сервисные системы», одним из основных акционеров которой являлась его супруга. При этом, по данным «Коммерсанта», он уволил из территориальных филиалов «МРСК Центра» более 1 тысячи IT-специалистов, занимавшихся обслуживанием информационных и технологических систем энергокомпании. Увольнение, как установило следствие, было фиктивным, и все специалисты физически остались на рабочих местах, перестав быть сотрудниками энергокомпании только согласно документам.

Затем Макаров и Милькин искусственно создали условия, в которых «МРСК Центра и Северного Кавказа» не могла поставлять электроэнергию, не заключив экономически невыгодных договоров с ОАО «Корпоративные сервисные системы». Это фактически означало заключение контрактов с якобы уволенными IT-специалистами, которые формально числились как сотрудники компании «Корпоративные сервисные системы».

В результате незаконных действий «МРСК Центра» был нанесен ущерб на сумму более 880 млн рублей.

«МРСК Центра» (прежнее название — «МРСК Центра и Северного Кавказа») – вторая из одиннадцати крупнейших в России межрегиональных распределительных сетевых компаний по капитализации, выручке и чистой прибыли. Она отвечает за присоединение потребителей к электросетям на территории 11 областей ЦФО с населением свыше 13 млн человек. Одним из основных акционеров компании является государство.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *