В Калининградской области перед судом предстанет предпринимательница, на последние украшения «заказавшая» убийство нового собственника ее квартиры, проданной за долг в 250 тыс. рублей, сообщает пресс-служба СКР

33-летняя местная жительница обвиняется по ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п.»з» ч.2 ст.105 УК РФ (организация приготовления к убийству по найму).

По данным следствия, осенью 2010 года женщина для развития бизнеса взяла у знакомого в долг 250 тыс. рублей под залог своей квартиры в городе Светлогорске, где она проживала вместе с мужем и маленьким ребенком. Поскольку долг не был возвращен спустя несколько месяцев, кредитор уведомил ее о расторжении договора займа и продаже заложенной квартиры третьему лицу. Осенью 2011 года новый владелец жилья попросил бывшую хозяйку выехать из квартиры. Получив отказ, он обратился в суд с иском о выселении семьи.

После этого женщина, движимая личной неприязнью к новому собственнику своего прежнего жилья, решила организовать его убийство. В феврале 2012 года она обратилась к мужу своей приятельницы, который в годы военной службы принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Злоумышленница предложила ему за денежное вознаграждение помочь ей в исполнении задуманного либо найти человека, готового этого сделать. За выполнение «заказа» предпринимательница была готова заплатить 200 тыс. рублей, при этом в качестве аванса обещала передать свои ювелирные украшения. Однако супруг подруги, убедившись в серьезности намерений «заказчицы», обратился в правоохранительные органы.

В рамках оперативных мероприятий, бывший военный сообщил, что нашел человека, согласного совершить убийство по найму. «Киллеру» были переданы сведения о личности жертвы и месте совершения убийства, а также аванс. После этого «заказчица», приняв меры к созданию себе алиби, стала ждать исполнения организованного ею преступления. Когда женщина получила от подставного соучастника информацию о выполнении «заказа» и привезла оставшуюся часть оплаты, она была задержана оперативниками.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *