В столице перед судом предстанут кассиры-контролеры, которые избивали заподозренных в неоплате проезда пассажиров электричек и выбрасывали их вещи в окно, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры

Кассиры-контролеры ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» Любовь Тряпичникова и Ирина Зуева обвиняются в совершении 2 эпизодов преступлений по ч.2 ст. 330 УК РФ (самоуправство). Охраннику ООО ЧОО «Аэро-Гвард» Константину Хомичу инкриминируется ч.2 ст. 203 УК РФ (превышение полномочий работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника при выполнении им своих должностных обязанностей, совершенное с применением насилия). За совершение преступления по ч.2 ст. 330 УК РФ предусмотрено лишение свободы до 5 лет, санкция по ч.2 ст. 203 УК РФ предусматривает до 7 лет.

По версии следствия, в январе этого года в электропоезде сообщением «Москва-Малоярославец» Тряпичникова и Зуева в сопровождении Хомича и другого охранника этого ООО Грачева выполняли свои обязанности по проверке проездных документов и обилечиванию пассажиров.

На станции Лесной городок в поезд сел следователь СО ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская, у которого Хомич незамедлительно потребовал предъявить проездные документы. Изучив бумаги, он усомнился в их подлинности. Хомич, Тряпичникова и Зуева начали оскорблять пассажира и применять к нему физическую силу. Хомич и Грачев схватили молодого человека за руки, а Тряпичникова стала наносить ему удары кулаком по лицу.

Только после того как дежурный сотрудник полиции на станции Нара подтвердил полномочия следователя о бесплатном проезде на пригородной электричке на основании имевшихся документов, кассиры-контролеры и охранники «прекратили свои действия и отпустили его».

В апреле в электропоезде сообщением «Малоярославец-Москва» Тряпичникова и Зуева увидели в одном из вагонов спящую девушку. Они в грубой форме растолкали ее и попросили предъявить проездные документы. Увидев, что девушка проехала станцию, до которой был куплен билет, контролеры схватили ее за одежду и, применяя физическую силу, вытащили ее в тамбур вагона. Тряпичникова при этом схватила вещи девушки и выбросила их из вагона. В тамбуре вагона Зуева схватила девушку за волосы, после чего нанесла удары по голове коленом, стала выламывать руки и вырывать волосы. Только после прибытия на Киевский вокзал контролеры прекратили избиение.

В настоящее время уголовное дело в отношении Тряпичниковой, Зуевой и Хомича направлено в Дорогомиловский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. В отношении Грачева уголовное дело выделено в отдельное производство, поскольку он скрылся от органов предварительного следствия.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *